План воспитательной и идеологической работы на 4 четверть 2018-2019 учебного года

 

ПЛАН  РАБОТЫ

ГУО ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска

  на   4  четверть   2018/2019 учебного года

 

 

Наименование мероприятия

Сроки  проведения

Место проведения

Участники

Ответственные

1.       

Районный этап республиканской экологической акции

«Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

01.04.19-

20.08.19

ЦДОДиМ «Виктория»

 

Учащиеся школ района

Ковалевская А.В.

2.       

Проведение экскурсий для ОПИ  ЦДОДиМ «Виктория» и учащихся школ района в рыцарском клубе «Меч и ворон», галерее детского творчества, клубе юных спасателей-пожарных,  музее Белорусского быта и национальных традиций «Бацькава гняздо»

01.04.19-

31.05.19

ЦДОДиМ «Виктория», Уральская, 41,

каб.№. 114, 122, 218. 220

Учащиеся объединений по интересам, уч-ся школ р-на

Супранович И.В.

зав. отделением, педагоги отделения РО

 

Участие в городской скайп-конференции юных лидеров Союзного государства

02.04.2019

14.00

МГДДиМ

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

4.       

Участие в городской выставке-конкурсе художественных проектов «Легенды старых муроў”

02.04.19-

19.04.19

МГДДиМ, Старовиленский тракт, 41

Учащиеся ОПИ отделения ДПТ и ИЗО - 15 чел.

Стороженко Т.В.

5.       

Участие в республиканском конкурсе детских творческих работ «Послание ветерану»

02.04.19-

12.04.19

НЦХТДиМ, ул. Кирова, 16

Учащиеся ОПИ отделения ДПТ и ИЗО - 5 чел.

Стороженко Т.В.

6.       

Районный торжественный митинг «Великой Победы немеркнущий свет»

 

04.04.2019

14.00

г.Минск,

монумент «60 лет Победы» на Аллее славы, ул.Пулихова

Учащиеся школ района

50 чел.

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

7.       

Участие в городском этапе шахматного турнира «Белая ладья».

05.04.2019

10.00

ГУО "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам",

ул.Раковская, 24

Учащиеся ОПИ «Шахматный клуб «Мельница» и гимназии №5

Валько С.В.

8.       

Районный спортивный праздник, приуроченный Всемирному дню Здоровья

06.04.19

10.00

По согласованию

По согласованию

 

Сапун Т.В.

 

9.       

Городской конкурс юных друзей милиции «Живи достойно!». Финал.

09.04.2019

15:00

Центр «Безопасное детство» Ваупшасова, 29

Учащиеся

СШ № 87

Кравцова Ж.С.,

методист

10.   

Организация районной акции по благоустройству «Пионерская аллея»

11.04.2019

14.30

Ул. Менделеева

50 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

11.   

Участие в международной выставке детских рисунков на тему «Мы – это мир»

11.04.19-27.04.19

МГДДиМ, Старовиленский тракт, 41

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО, учащиеся школ, дош.учреждений - 15 чел.

Стороженко Т.В.

12.   

Участие в городских педагогических чтений «Педагогическое моделирование гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в УДОДиМ

11.04.2019

 

По согласованию

Педагоги, ИМС

Лазовская Л.С.

Халькова-Гармаза Ю.А.

13.   

Районная конкурсная шоу-программа «Звездная парочка»

12.04.19

15.00

ЦДОДиМ «Виктория», актовый зал

100-120

учащиеся УО района, родители

Сапун Т.В.

Иванова Д.М.

14.   

Городская акция по формированию правовой культуры «Один дома»

12.04.2019

Центр «Безопасное детство» Ваупшасова, 29

Учащиеся

СШ № 10

Кравцова Ж.С.,

методист

15.   

Проведение мастер-класса по эстрадной хореографии

13.04.2019

14.00

ЦДОДиМ «Виктория»

(Уральская, 41)

20 чел., педагоги, учащиеся ОПИ отделения и учреждений образования района

Н.В. Жадинская

С.С. Акулич

16.   

Открытый диалог с ветеранами минского подполья

«Минское подполье – живая память», в рамках республиканского проекта «Встречи на все 100»

13.04.2019

11.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

 

Учащиеся школ района

50 чел., активные члены ДиМОО Партизанского района

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

17.   

Организация экскурсии в музейно-этнографическую экспозицию «Бацькава гняздо»

13.04.2019

11.00 – 12.00

12.00 – 13.00

13.00 – 14.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Каб.218

Учащиеся

СШ№133

СШ№87

Гимн.№7

СШ№72

СШ№22 по 15 человек

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

18.   

Участие в городском открытом конкурсе экологических проектов на английском языке «ECOS-2019» при поддержке Мингоркомприроды    Финал

13.04.2019

Гимназия №1

Учащиеся школ района согласно поданным заявкам

Ковалевская А.В.

19.   

Организация районной акции по благоустройству «Поможем Ботаническому саду»

15.04.2019

14.00

Ботанический сад

70 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

20.   

Участие XVIII-ой Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи

16.04.19-19.04.2019

 

Учащиеся ОПИ отделения ДПТ и ИЗО, педагоги - 5 чел.

Стороженко Т.В.

21.   

Участие в городском фотоконкурсе «Фото-экшен 20.19»

16-30.04.2019

Соц. сети, сайт «ПРОдвижение»

20 чел., Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

22.   

Единый день информирования

18.04.2019

 

ЦДОДиМ  «Виктория» Уральская,41

Администрация, заведующие

Юркевич Я.Л.

23.   

Фестиваль гитарной музыки «Апрельские аккорды»

18.04.19

15.00

ЦДОДиМ «Виктория»,

актовый зал

100-120, учащиеся ОПИ инструментального направления, педагоги, родители

Сапун Т.В.

Сотрудники отделения

24.   

Участие в городском спортивно- патриотическом конкурсе «Зарничка»

18-19.04.2019

МГДДиМ

(мраморный зал, театральный зал)

15 чел., Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

25.   

Районная семейная квест-игра  «Я выбираю», посвященная профилактике жестокого обращения в семье

20.04.2019

11.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Учащиеся школ района

30 чел.

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

26.   

Участие в командном чемпионате г. Минска по спортивному ориентированию «Минск-2019».

20.04.2019

Минский р-н, лесной массив Ратомка

Учащиеся ГУО «ЦДОДиМ «Виктория», объединения «Основы туризма и спортивного ориентирования»

Чарухина Е.Д.

27.   

Координация участия в городском конкурсе по черчению «Весенняя ласточка».

21.04.2019

12.00

МГДДиМ, Старовиленс

кий тракт, 41,

каб. 404

Учащиеся ГУО «СШ№108 г.Минска»

Гончарова С.Г.

28.   

Районная выставка-конкурс творческих работ «Чудеса своими руками»

22.04-20.05.19

ЦДОДиМ «Виктория»

Учащиеся школ района

Ковалевская А.В.

29.   

Районный конкурс рисунков «Дети рисуют окружающий мир»

22.04-20.05.19

ЦДОДиМ «Виктория»

Учащиеся школ района

Ковалевская А.В.

30.   

Выставка декоративно-прикладного творчества «Радость Светлой Пасхи»

23.04.19-30.04.19

ЦДОДиМ «Виктория», Уральская,41 галерея детского творчества, каб.122

 

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО - 35 чел.

 

Стороженко Т.В.

 

31.   

Участие в городской конкурсной шоу-программе «Звездная парочка

24.04.19

 

МГДДиМ

театральный зал

20-30чел,, учащиеся УО района, родители

Сапун Т.В.

 

32.   

Семинар-практикум

«Взаимодействие с молодежью посредством уличных видов спорта» Футбольный фристайл

25.04.2018

Парк экстремальных видов спорта, Столетова,1

Педагоги физкультурно-спортивного профиля, учителя физической культуры

Орлова Е.А,

Юркевич Я.Л.

Войнов А.А. –Гамова А.В.

33.   

«Наш общий дом- планета Земля», приуроченный ко дню Земли

27.04.19

11.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Учащиеся школ района

50 чел.

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

34.   

Организация экскурсии в музейно-этнографическую экспозицию «Бацькава гняздо»

27.04.19

11.00 – 12.00

12.00 – 13.00

13.00 – 14.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Каб.218

Учащиеся

СШ№182

СШ№183

СШ№108

Гимн.№5 по 15 человек

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

35.   

 

Проведение мастер-класса по дисциплине «Чир команда»

27.04.2019

ЦДОДиМ «Виктория»

(Уральская, 41)

20 чел., педагоги, учащиеся ОПИ отделения и учреждений образования района

Н.В. Жадинская

С.С. Акулич

36.   

Участие в городском конкурсе «Красный крест. Я вижу добро»

апрель

По согласованию

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО - 4 чел.

Стороженко Т.В.

37.   

Посещение республиканской выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества “Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь!” (в рамках конкурса “Здравствуй, мир!”)

апрель

НЦХТДиМ, ул. Кирова, 16

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО, педагоги - 35 чел.

Стороженко Т.В.

38.   

Участие в республиканском конкурсе на лучший детский рисунок на экологическую тематику

апрель

Ул. Плеханова, 18а, к. 403

Учащиеся ОПИ «Солнышко» педагог Романенко О.Н., «Волшебный мир» педагог Новиков В.В. отделение ДПТ и ИЗО – 5 чел.

Стороженко Т.В.

39.   

Участие в школе начинающего педагога-внешкольника

 

Тематическое консультирование: «Педагогическое проектирование»

апрель

ЦДОДиМ «Виктория», Уральская,41,

каб. 109

Педагоги отделения- 3 чел.

 

педагоги

40.   

Посещение городских и республиканских мастер-классов, выставок по ДПТ и ИЗО (по отдельному плану)

апрель

МГДДиМ , Старовиленский тракт, 41, ул Кирова,16

Педагоги отделения,

учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО- 35 чел.

Стороженко Т.В.

 

41.   

Организация и проведение районного смотра деятельности пионерских дружин учреждений образования района

апрель

Учреждения  образования района

Педагоги-организаторы

Методист по работе с ДиМОО

42.   

Участие в открытом чемпионате  МГДДиМ по быстрым шахматам.

апрель

МГДДиМ, Старовиленский тракт, 41,

Участие в открытом чемпионате  МГДДиМ по быстрым шахматам.

апрель

43.   

Участие в экологическом месячнике по благоустройству города.

апрель

ЦДОДиМ «Виктория», ул.Уральская, 41

учащиеся и педагоги

педагоги отделения

44.   

Отчетные мероприятия ОПИ отделения  за 2018/2019 учебный год

Апрель-май

г. Минск,

Партизанский район

200 чел., педагоги, учащиеся

ОПИ отделения

Педагоги ОПИ отделения ХТ

45.   

Участие в Республиканском конкурсе живописи «Счастье жить в мирной стране»

Апрель-май

«Белорусский фонд мира», ул. Сторожёвская, 5

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО, учащиеся школ - 15 чел.

 

Стороженко Т.В.

 

46.   

Участие в республиканском конкурсе детского творчества «Иди за мечтой», посвящённого Европейским играм – 2019»

Апрель-май

НЦХТДиМ, ул. Кирова, 16

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО - 10 чел.

Стороженко Т.В.

47.   

Участие в международном рыцарском турнире «Битва наций»

01.05.19-06.05.19

Республика Сербия

2,

учащиеся объединения по интересам «Средневековые ремёсла», члены клуба «Меч и Ворон»

Павлов С.М.,

руководитель объединения по интересам

48.   

Выставка рисунков «Великой Победе посвящается»

03.05.19-09.05.19

ЦДОДиМ  «Виктория», Уральская,41

каб. 209

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО- 20 чел.

Стороженко Т.В.

49.   

Участие в городской акции «Пионерский салют ветеранам!»

01-09.05.2019

г. Минск

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

50.   

Организация районной акции «Пионерский салют ветеранам!»

01-09.05.2019

г. Минск

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

51.   

Участие в международном средневековом фестивале «Новоторжский рубеж» в рамках которого  организация турниров по  стрельбе из лука

02.05.19-05.05.19

г. Торжок,

Россия

15,

учащиеся объединения по интересам «Вольные стрелки»

Монид Д.П.., руководитель объединения по интересам

 

52.   

Участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

09.05.2019

ул.Столетова

Учащиеся ЦДОДиМ, педагоги

Гончарова С.Г.

 

53.   

Организация районного торжественного митинга «Великой Победы немеркнущий свет» у монумента «60 лет Победы» на Аллее славы

03.05.2019

14.00

Аллея Славы, ул. Пулихова

 

120 чел., члены ДиМОО

Управление образования

Методист по работе с ДиМОО

54.   

Участие в городском конкурсе юных корреспондентов : номинация «История Великой Победы в моей семье»

02-15.05.2019

Соц. сети, сайт «ПРОдвижение»

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

55.   

Участие в городских туристических соревнованиях учащейся молодежи «Белая Русь – 2019».

10-12.05.2019

Минский р-н

Учащиеся ГУО «ЦДОДиМ «Виктория», объединения «Основы туризма и спортивного ориентирования»

Чарухина Е.Д.

 

56.   

«Вольные стрелки приглашают» районный мастер-класс в рамках дня открытых дверей клуба «Вольных стрелков»

11.05.2019

15.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

территория

Учащиеся школ района

по заявкам

Супранович И.В.

 

57.   

Участие в городской детско-молодежной акции «Гордимся Родиной своей», посвященной Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

12.05.2019

10.00

МГДДиМ (мраморный зал)

40 чел., Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

58.   

Круглый стол: «Итоги деятельности  творческой лаборатории «Мост»

14.05.19

ЦДОДиМ  «Виктория», Уральская,41

 

Педагоги отделения- 10 чел., заведующие.

 

Воробьева Т.В.

59.   

Единый день информирования

16.05.19

ЦДОДиМ  «Виктория», Уральская,41

Педагоги отделения- 10 чел.

Юркевич Я.Л.

60.   

Участие в городском празднике, посвященном Дню пионерской дружбы «С праздником, Пионерия!»

16.05.2019

11.00

МГДДиМ (мраморный зал)

30 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

61.   

Подготовка и проведение единого дня информирования.

16.05.2019

11.00

ЦДОДиМ «Виктория» Уральская,41,

каб.204

Педагоги

отделения

Гончарова С.Г.

62.   

Подготовка и проведение МО отделения

«Подведение итогов работы МО за 2018/2019 учебный год».

16.05.2019

15.00

ЦДОДиМ  «Виктория» Уральская,41, каб.204

Педагоги отделения

Гончарова С.Г.

63.   

Городское культурно-массовое мероприятие «День дополнительного образования»

16.05.2019

Г.Минск, Дворец Республики, Октябрьская пл.

Администрация, заведующие, педагоги

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

64.   

Участие в средневековом  рыцарском фестивале «Памежжа»

17.05.19-19.05.19

г.п. Крупки

15,учащиеся ОПИ «Средневековые ремёсла», члены клуба «Меч и Ворон»

Павлов С.М.,

руководитель объединения по интересам

65.   

Проведение мастер-класса по дисциплине «Чирлидинг шоу»

18.05.2019

ЦДОДиМ «Виктория»

(Уральская, 41)

20 чел., педагоги, учащиеся ОПИ отделения и учреждений образования района

Н.В. Жадинская

С.С. Акулич

66.   

Мастер-класс «Мастерство ракетки» для учащихся в рамках итогового турнира по настольному теннису

18.05.2019

14.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Реакреация 2 этажа

Учащиеся школ района

по заявкам

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

67.   

Организация экскурсии в музейно-этнографическую экспозицию «Бацькава гняздо»

18.05.2019

11.00 – 12.00

12.00 – 13.00

13.00 – 14.00

ЦДОДиМ «Виктория» (Уральская, 41)

Каб.218

Учащиеся

СШ№86

СШ№10

СШ№69

СШ3223 по 15 человек

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

68.   

Участие в районном конкурсе творческих работ «Чудеса своими руками»

до 20.05.19

ЦДОДиМ «Виктория», Уральская,41

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО - 15 чел.

Стороженко Т.В.;

 

69.   

Круглый стол: «Итоги деятельности методического объединения «Содружество»

21.05.2019

 

ЦДОДиМ «Виктория», Уральская,41

ИМС, заведующие

Воробьева Т.В.

70.   

Участие в МО «Содружество»

«Итоги деятельности методического объединения «Содружество»

21.05.19

ЦДОДиМ  «Виктория», Уральская,41

каб. 109

Зав. отделением

Стороженко Т.В.

Стороженко Т.В.

71.   

Организация районного пионерского Слета «Салют, Пионерия!», посвященного Дню пионерской дружбы

22. 05.2019

14.00

ЦДОДиМ «Виктория» (актовый зал)

150 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

72.   

Участие в церемонии награждения представителей мемориальных отрядов Поста №1 города – героя Минска за 2018/2019 уч. г.

24.05.2019

15.30

Площадь Победы

20 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

73.   

Отчетный концерт вокальной студии «Арт-приори»

24.05.2019

18.00-21.00

ЦДОДиМ «Виктория» (актовый зал)

Учащиеся ОПИ, родители

Жадинская Н.В.

 

74.   

Международный фестиваль уличной культуры и спорта

«MinskStreetGames-2019»

25-26.05.2019

Парк экстремальных видов спорта, Столетова,1

Спортсмены Республики Беларусь,стран Балтии,СНГ, ближнего зарубежья – по заявкам.Ориентировочно 700 чел.

Орлова Е.А.

Войнов А.А.

75.   

Проведение мастер-класса по дисциплине «Фристайл пом»

25.05.2019

ЦДОДиМ «Виктория»

(Уральская, 41)

20 чел., педагоги, учащиеся ОПИ отделения и учреждений образования района

Н.В. Жадинская

С.С. Акулич

76.   

Участие в Республиканском интернет-проекте к

«году Малой Родины» «Вотчына.бай»

01-31.05.2019

г. Минск

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

77.   

Участие в городском спортивно-патриотическом конкурсе «Зарница»

03-07.06.2019

УО «Военная академия Республики Беларусь»

20 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

78.   

Участие в городском спортивно-патриотическом конкурсе «Орлёнок»

10-14.06.2019

УО «Военная академия Республики Беларусь»

20 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

79.   

Участие в Республиканской дистанционной игре «Пароль-октябренок»

01-30.06.2019

ЦС ОО «БРПО»

20 чел., члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

80.   

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

май

По отдельному плану

По отдельному плану

учащиеся УО района

Сапун Т.В.

Сотрудники отделения

81.   

Итоговые занятия, отчетные концерты в объединениях по интересам

май

По отдельному плану

По отдельному плану,

учащиеся ОПИ, родители, педагоги

Сапун Т.В.

Сотрудники отделения

82.   

Итоговый праздник, посвященный окончанию учебного года

май

ЦДОДиМ «Виктория»

300

Сапун Т.В.

Сотрудники отделения

83.   

Участие в школе начинающего педагога-внешкольника

«Социальное партнерство УДОДиМ с семьей: современные подходы»

май

ЦДОДиМ  «Виктория», Уральская,41

каб. 109

Педагоги отделения- 3 чел.

 

Стороженко Т.В.

84.   

Участие в городской выставке-конкурсе творческих работ «Чудеса своими руками»

май

МГЭЦДиМ, Воронянского,31

Учащиеся ОПИотделения ДПТ и ИЗО- 15 чел.

Стороженко Т.В.

85.   

Заседания РС ОО «БРПО», КС, инструктивно-методических и рабочих совещаний.

В течение четверти

ЦДОДиМ «Виктория»

Члены ДиМОО педагоги-организаторы

Методист по работе с ДиМОО

86.   

Занятия школы пионерского актива «Лидер»

В течение четверти

УО района

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

87.   

Участие в районных и городских методических, обучающих занятиях

В течение четверти

ЦДОДиМ «Виктория»

МГДДиМ

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

88.   

Тимуровская  акция «Творить добро – всегда будь готов»

В течение четверти

Учреждения образования, парки, скверы, аллеи,

РС ОО «БРПО»

Члены ДиМОО

Методист по работе с ДиМОО

89.   

итоговый праздник ЦДОДиМ «Виктория».

май

ЦДОДиМ  «Виктория» Уральская,41

Учащиеся ЦДОДиМ, педагоги

Орлова Е.А.

Юркевич Я.Л.

90.   

Городской детский экологический праздник «Земли моей лицо живое», посвященный Всемирному Дню окружающей среды при поддержке Мингоркомприроды*:

·         городская выставка-конкурс творческих работ «Чудеса своими руками»

·         городской конкурс рисунков «Дети рисуют окружающий мир»

·         природоохранная экологическая акция «Твой зеленый след на планете»

·         городской конкурс юных флористов «Мелодии лета»

·         городской конкурс знатоков родной природы, финал

апрель-июнь

 

 

 

 

04.06

 

 

 

 

 

 

05.06

МГТЭЦДиМ

 

 

 

 

МГТЭЦДиМ

 

 

 

 

 

 

Минский р-н

л/м Зеленое

Учащиеся школ района (победители районных этапов конкурса)

Ковалевская А.В.